Что делать, если не хочется идти на занятие? Часть 1.

Даже самое любимое увлечение (такое, как танцы) частенько встречается лицом к лицу с ленью или иной причиной, по которой иди на занятия не хочется.  В каком случае нужно себя заставлять, а когда лучше действительно пропустить тренировку? Что помогает настроиться на нужную волну? И почему нас иногда накрывает это «не хочется»? Причин может быть великое множество: устал на учебе, нет настроения, неважное самочувствие, ссора с близкими, недосыпание, да и, в конце концов, организм просто требует побездельничать.
Первый момент, когда случай «нехотения» единичный. То есть, обычно вы вприпрыжку несетесь на танцы, но вот именно сегодня по той или иной причине идти на занятия нет никакого желания.
Если причина весомая, и вам совершенно ясно, что тренировка не только не улучшит самочувствие, а и вовсе лишит физических сил, то сделайте себе поблажку – останьтесь дома. Оправданием может послужить сильная усталость и предстоящий трудный день. Положа руку на сердце, один вечер на диване еще никому не помешал. Но! Только один!
Чаще всего, такие единичные случаи «не хочу» происходят по менее существенным причинам, связанным с «разбитым» психологическим состоянием. И вот с ними-то мы попытаемся справиться не с помощью самодисциплины и силы воли, а более приятными, но действенными методами. Для начала полезно вспомнить, что любой депресняк танцы снимают одним мановением руки (ну, или ноги). Важно лишь найти стимул, чтобы «доставить тело» до студии, а уж там все пойдет как по маслу. Нужна мотивация! Прислушайтесь к себе и поищите. Мы приведем лишь несколько примеров, где искать собственный стимул.
Итак, если вдруг лень или другая напасть обуяла вас так сильно, что хочется пропустить занятие, подумайте, может быть, кто-то ждет вас там с нетерпением? Частенько мы остаемся слепы и глухи к тем, кому симпатичны. И часто не замечаем, что каждая встреча с нами становится для человека подарком. Вы действительно внимательны к тому, что происходит в вашем танцевальном коллективе?